386101. г.Назрань, проспект Базоркина 62.

Телефон - (88732) 26-10-25
Электронная почта - gfri-2012@mail.ru

ГБУ "ФИЛАРМОНИЯ им. АХМЕТА ХАМХОЕВА"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние фото

Последние видео

Ссылки и баннеры

 

 

 

Всемирный День борьбы с туберкулезом

24 марта 2017 - Администратор

Всемирный день борьбы с туберкулезом  отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох  объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями  и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Сегодня в Центре фтизиопульмонологии и торакальной хирургии с.п. Плиево состоялось мероприятие, посвященное  этой важной дате.

Выступали врачи Центра  и приглашенные медики с докладами о состоянии дел в борьбе с опасной проблемой, которая далеко еще не решена в Ингушетии.

Докладчики рассказали, как идет борьба с заболеванием в нашей республике, и какие успехи достигнуты в реализации этой программы.

Очень содержательные доклады раскрыли полную картину работы в этом направлении. Несмотря на вполне неплохие результаты, почти все выступающие отметили, что до окончательной победы над туберкулезом еще далеко. Предстоит упорная, многолетняя, кропотливая работа.

После официальных  выступлений, по традиции, состоялся  концерт мастеров искусств, творческих коллективов  и вокалистов.

От  Государственной  филармонии им. А. Хамхоева  на мероприятии выступила Зарема Калоева – участница Ансамбля народных инструментов под руководством Османа имагожева .

Все участники мероприятия отметили огромную важность сегодняшней акции в деле борьбы с опасной болезнью.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!