386101. г.Назрань, проспект Базоркина 62.

Телефон - (88732) 26-10-25
Электронная почта - gfri-2012@mail.ru

ГБУ "ФИЛАРМОНИЯ им. АХМЕТА ХАМХОЕВА"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние фото

Последние видео

Ссылки и баннеры

 

 

 

В Ингушетии стартовал в шестой раз международный кинофестиваль «Золотая башня»

8 ноября 2019 - Администратор

Международный кинофестиваль «Золотая башня» в шестой раз стартовал в Ингушетии. Жюри фестиваля выберет в самые лучшие картины, из 50 представленных кинофильмов в двух жанрах – игровое и документальное кино.

Авторами идеи проведения кинофестиваля являются министерство культуры республики и заместитель председателя Союза кинематографистов России, народный артист Клим Лаврентьев. Главный приз фестиваля - уменьшенная золотая копия средневековой ингушской башни.

По традиции, начало кинофестиваля ознаменовалось проходом по красной дорожке гостей фестиваля, это именитые актеры и режиссеры страны, которых приветствовал министр культуры республики Темеран Дзейтов, а зрители встречали овациями. Открывая фестиваль Дзейтов зачитал приветственное письмо от главы региона Махмуда-Али Калиматова.

«Сердечно приветствую гостей и участников фестиваля на нашей гостеприимной земле на встрече с настоящим киноискусством, которое уже 6 год подряд дарит зрителям наших городов фестиваль «Золотая башня». Это всегда яркое событие, вызывающее гордость не только за деятелей отечественного и зарубежного кино, но и за наших талантливых соотечественников, создающих фильм на студиях СКФО. С каждым годом фестиваль в Ингушетии приобретает все более важный статус индустриальной площадки для кинематографистов разных уголков мира, на которых обсуждаются актуальные проблемы современного кинематографа. Радует, что ежегодно, известный и любимый нашими зрителями кинофестиваль расширяет свою программу и люди получают уникальную возможность погрузится в фильмы, посвященные самым разным темам - от любви к Родине, до темы семейных ценностей», - прочел министр.

Гости фестиваля представили зрителям свои номера – пронзительные монологи, старые, но всеми любимые песни и чтение произведений русских поэтов-классиков. 

Международный кинофестиваль «Золотая Башня», который ежегодно расширяет свою географию и набирает новых участников. 

В этом году на суд жюри будут представлены 50 картин из разных стран и регионов страны, в том числе, в участие в кинофестивале активно включаются регионы СКФО, а одна из самых основных целей фестиваля – развитие кинематографа на Северном Кавказе.

В состав жюри фестиваля вошли известные режиссеры, кинематографисты и деятели искусств России. А известные кинозвезды будут участвовать в мероприятиях, приуроченных к фестивалю – это мастер-классы, встречи с творческой молодежью региона.

Уже с 5 ноября в регионе стартовали бесплатные кинопоказы для взрослых и показы мультфильмов для детей, которые продлятся до 9 ноября включительно.

«Для нас очень важно и участие молодых ингушских режиссеров, в этом году свои работы также представят и трое ингушских режиссеров. Все представленные фильмы сняты в двух жанрах – это игровое документальное кино. Очень важно, что в рамках фестиваля на 4 площадках проходят бесплатные кинопоказы фильмов-конкурсантов, это и короткометражные и полнометражные фильмы на самые разные, но важные темы. Таким образом, мы приобщаем население к киноискусству», - сказал Темерлан Дзейтов.

Шестой международный кинофестиваль «Золотая башня» объявили открытым после традиционной церемонии хлопка кинохлопушкой, который в этом году вместе совершили министр культуры региона и Клим Лаврентьев.

Материал Министерства культуры РИ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!