386101. г.Назрань, проспект Базоркина 62.

Телефон - (88732) 26-10-25
Электронная почта - gfri-2012@mail.ru

ГБУ "ФИЛАРМОНИЯ им. АХМЕТА ХАМХОЕВА"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние фото

Последние видео

Ссылки и баннеры

 

 

 

Строительство объектов культуры в Ингушетии является залогом успешного сохранения и развития культуры и искусства ингушского народа

29 сентября 2017 - Администратор

Строительство объектов культуры является одной из главных задач социально-экономического развития Республики Ингушетия. В этой связи руководством Республики Ингушетия в лице Главы региона Юнус-Бека Евкурова проводится совместно с федеральным профильным ведомством систематическая работа по строительству и реконструкции учреждений культуры всех видов. С начала 2017 года уже введено в строй 3 новых дома культуры в с.п. Кантышево, Сагопши, Галашки. 

Кроме того, начато строительство за счет средств государственной программы "Развитие культуры и туризма" строительство еще 5-ти домов культуры в с.п. Мужичи, Сурхахи, Яндаре, Новый Редант и Зязиков-Юрт, возведение которых планируется завершить до конца текущего года, а также намечен капитальный ремонт домов культуры в с.п. Троицкое, Плиево, Экажево, Инарки и Пседах.

Во всех новых Домах культуры будут оборудованы концертные залы с современным световым и звуковым оборудованием, открыты библиотеки, предусмотрены просторные помещения для занятий хореографией и вокалом, изобразительном и декоративно-прикладном искусством, что позволит значительно улучшить работу по организации досуга населения, развитию юных талантов и расширит возможности для самореализации творческих способностей подрастающего поколения по многим видам культуры и искусства.

При этом, в рамках Федеральной целевой программы "Культура России" до 2020 года в республике планируется реализовать строительство таких крупных объектов культуры, как Государственная филармония и Государственный колледж искусств в г. Назрани, Дворец культуры, Республиканский музей краеведения, Национальная библиотека и Русский музыкально-драматический театр в столице Ингушетии г. Магасе.

Значительным достижением в развитии хореографического искусства региона станет то, что при непосредственном содействии Главы Республики Ингушетия уже в декабре текущего года обретет новое здание, оборудованное современными репетиционными залами и всеми необходимыми помещениями, Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия».

Здание для ансамбля будет также обеспечено помещениями для обучения игре на доуле и национальной гармони, помимо прочего в новом здании будут работать швейный и обувной цеха, что позволит уделять значительное внимание расширению гардероба ансамбля «Ингушетия», сохранению традиционного национального костюма, а также развитию творчества молодых ингушских дизайнеров.

 

 

 

Министерство культуры и архивного дела Республики Ингушетия

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!