386101. г.Назрань, проспект Базоркина 62.

Телефон - (88732) 26-10-25
Электронная почта - gfri-2012@mail.ru

ГБУ "ФИЛАРМОНИЯ им. АХМЕТА ХАМХОЕВА"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние фото

Последние видео

Ссылки и баннеры

 

 

 

Открытие Виртуального концертного зала в «Ночь искусств»

3 ноября 2019 - Администратор

Сегодня вся страна проводила ежегодную акцию «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет» .

В рамках программы акции в нашей республике проходит множество мероприятий: развлекательные программы, театральные и поэтические выступления, кинопоказы, выставки и, конечно, любимые всеми концерты артистов государственной филармонии им. А.Хамхоева.

«Ночь искусств» уже успела стать самым масштабным культурным событием, как  России в целом, так и Ингушетии, в частности, которое затрагивает многие жанры творчества

В нынешнем году акция  все же имеет ряд особенностей.

Во -первых, она приурочена  к еще одной знаменательной и важной дате - Дню народного единства.

А во-вторых, в нынешнем году Департамент  информационного и цифрового развития Министерство культуры РФ предложил нам объединить данное мероприятие с открытием виртуального концертного зала в Республике Ингушетия.

Руководство Государственной филармонии им. А.Хамхоева это предложение приняло с энтузиазмом, и сегодня нам была предоставлена уникальная возможность  напрямую контактировать с Москвой, а точнее - с концертным залом им. П.И.Чайковского.

Практически, весь коллектив филармонии, в полном составе собрался в Малом зале Амфитеатра, где операторы установили специальный экран и необходимое оборудование.

До начала трансляции оставалось совсем немного времени, когда к коллективу обратились: заместитель директора филармонии Зарема Яндиева и худрук Артур Хулагов.

В своем коротком выступлении они объявили об открытии первого в Ингушетии виртуального концертного зала, и подчеркнули огромную важность этого сравнительно нового явления в области культуры.

 

Благодаря  проекту ВКЗ, жители Ингушетии получат возможность познакомиться с  творчеством блестящих отечественных и зарубежных музыкантов,  смотреть концерты  самых известных оперных и эстрадных исполнителей, смотреть программы для детской аудитории, быть в курсе тенденций развития академического искусства на современном этапе. 

Сделать культуру доступной самым широким массам не только в городах, но и в самых отдаленных уголках  – вот основная задача разработчиков проекта ВКЗ.

В 19.00. началась трансляция и  с приветственным словом в режиме он – лайн из концертного зала им. П.И.Чайковского выступила директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Сергеевна Ярилова.

Она обратилась непосредственно к тем городам, которые сегодня открывали свои виртуальные концертные залы. В число  семи городов, получивших поздравления, вошла  наша  Назрань.

Сразу же после выступления О.С.Яриловой,  Московская филармония начала концерт Государственного академического хореографического ансамбля им.Н.С.Надеждиной «Березка».

Таким образом, Ингушетия сегодня  присоединилась  к одному из самых значимых проектов в области культуры,  реализация которого стала возможна благодаря высоким технологиям.

Виртуальный концертный зал открыт, и есть уверенность, что этот зал очень быстро станет составной частью нашего филармонического пространства и будет  по достоинству  оценен  жителями республики.

 

Необходимо отметить, что мероприятие было проведено на высоком уровне, благодаря прекрасной  работе технического персонала филармонии: замдиректора Б.Р.Халухаева, программистов, операторов и осветителей.

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!