386101. г.Назрань, проспект Базоркина 62.

Телефон - (88732) 26-10-25
Электронная почта - gfri-2012@mail.ru

ГБУ "ФИЛАРМОНИЯ им. АХМЕТА ХАМХОЕВА"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние фото

Последние видео

Ссылки и баннеры

 

 

 

Обращение Главы Республики Ингушетия Ю.Б. Евкурова в связи с 73 годовщиной депортации ингушского народа

23 февраля 2017 - Администратор

Уважаемые соотечественники!

Хьамсара мехкахой!

73 года отделяют нас от скорбной даты - 23 февраля 1944 года, когда ингушский народ в одночасье был лишен своей Родины.

Эта дата стала одной из самых трагических страниц в истории ингушского народа, раны которой до сих пор не зажили в наших сердцах.

Несправедливо обвиненный ингушский народ был депортирован в Казахстан и Среднюю Азию в то время, когда тысячи ингушей воевали на фронтах Великой Отечественной, показывая примеры мужества, отдавая жизни ради Победы. Десятки тысяч наших соотечественников погибли на том скорбном пути, не выдержав суровые, нечеловеческие условия. Голод, холод и болезни погубили многих наших земляков.

Тяжелые испытания, выпавшие на долю народа в годы пребывания на чужбине, не сломили нас. Огромная вера, неистребимая надежда на возвращение к родным очагам, стойкость, сплоченность и трудолюбие позволили ингушскому народу не только выжить, но и сохранить духовный потенциал, созидательный настрой. Народ не растратил своих нравственных ценностей, сохранил язык, свои вековые обычаи и традиции. Во многом благодаря помощи представителей русского, казахского, киргизского и многих других народов наш народ выжил в тех сложных условиях.

Все мы знаем, какую цену заплатили наши деды, отцы и матери, наши братья и сестры за то благополучие, которое мы сегодня имеем, за ту возможность строить свою республику. Необходимо ценить это, и каждому на своем месте делать все для укрепления ингушской государственности.

Наш долг - помнить об этом всегда, сохранять достигнутое и приумножать его на благо последующих поколений. Единство народа и мир – залог наших будущих достижений. И пусть процветание нашей Ингушетии станет лучшей памятью о тех, кто испытал всю тяжесть и боль изгнания.

Дала гешт долда, Дала къахетам болба байнарех.

Дала воча хIамагI лорадолда вай къам.

Глава

Республики Ингушетия                                                          Ю.Б.Евкуров

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!