386101. г.Назрань, проспект Базоркина 62.

Телефон - (88732) 26-10-25
Электронная почта - gfri-2012@mail.ru

ГБУ "ФИЛАРМОНИЯ им. АХМЕТА ХАМХОЕВА"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние фото

Последние видео

Ссылки и баннеры

 

 

 

Концерт, посвященный Международному Дню инвалидов

3 декабря 2018 - Администратор

Каждый год во всех странах мира 3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

Решение об его введении в календарь мировых дат было принято на 47 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Произошло это в 1992 году. Целью принятого решения было привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов.

Но идея создания  этого дня  зародилась гораздо раньше: 6 декабря 1976 г. Генеральная Ассамблея ООН  провозгласила 1981-й год Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 гг. – Десятилетием инвалидов. Позднее был учрежден Консультативный совет, приняты лозунги и разработана Программа действий.

3 декабря 1982 г. прошло 90-е пленарное заседание, на котором подводились итоги работы в рамках Международного года инвалидов.

По окончании Программы Десятилетия инвалидов было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов. Праздник провозгласила Генеральная Ассамблея ООН  и  предложила всем странам-участницам ООН организовывать мероприятия, направленные на включение инвалидов в жизнь общества.

Ежегодно праздник проходит под новым лозунгом. В этот день устраиваются концертные программы, проводятся конференции. Проходят встречи инвалидов. В образовательных учреждениях организуются внеклассные уроки, беседы и дискуссии.

В Ингушетии  работает государственная  программа по реабилитации  людей с инвалидностью. Кропотливая работа в реабилитационных центрах, коррекционных школах и интернатах идет ежедневно.

Дню инвалидов у нас тоже уделяется большое внимание. Ежегодно проводится огромное количество мероприятий для людей, имеющих инвалидность – детей и взрослых.

Государственная филармония им. А.Хамхоева  всегда принимает самое активное участие  в проведении подобных мероприятий.

Сегодня в Малом зале Амфитеатра состоялся благотворительный концерт, который был организован  руководством филармонии совместно с благотворительным фондом «Мял».

В Малом зале собрались представители общественных организаций, министерств и ведомств, учащиеся школ и студенты.

На самых почетных местах сидели гости, для которых и был организован концерт: инвалиды –колясочники.

Лучшие солисты Государственной филармонии им. А.Хамхоева  выходили на маленькую сцену зала, чтобы подарить праздник своим  благодарным зрителям.

Осман Имагожев, Адам Оздоев, Лейла Янарсанова, Мекка Барахоева, Зухра Дударова и многие другие  исполнили по нескольку зажигательных композиций.

Председатель Фонда «Мял»  Лейла Дзейтова  в своем выступлении поздравила всех инвалидов республики с их особым днем, пожелала здоровья и твердости духа, а также поблагодарила всех, кто принимает активное участие в судьбе инвалидов.


По окончании концерта руководство филармонии вручило гостям памятные подарки.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!