386101. г.Назрань, проспект Базоркина 62.

Телефон - (88732) 26-10-25
Электронная почта - gfri-2012@mail.ru

ГБУ "ФИЛАРМОНИЯ им. АХМЕТА ХАМХОЕВА"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние фото

Последние видео

Ссылки и баннеры

 

 

 

Ингушетия открыла Год культуры России в Катаре большим концертом творческих коллективов

7 февраля 2018 - Администратор
Республика Ингушетия стала первым российским регионом, представившим свою программу в Катаре в рамках перекрестного года культуры России и Катара. В Драматическом театре на территории Культурной деревни выступили известные ингушские артисты и музыканты, познакомившие жителей государства со своей национальной культурой.

AF3I5978.JPG

Перед началом концерта ко всем присутствующим в зале обратился Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Жителям государства Катар от всей республики, народа Ингушетии большой салам! Я рад вместе с творческими коллективами республики открыть год культуры России в Катаре. Символично, что тесное общение двух государств началось именно с культурного обмена. Ведь культура необходима во всех сферах нашей жизни, во взаимоотношениях между людьми и особенно – между государствами», - сказал Глава республики.

AF3I5477.JPG

По его словам, ингуши прошли многовековой путь, сохранив свою самобытность и национальные традиции, древнюю историю и богатую культуру. «С маленькой ее частицей вы сможете познакомиться в рамках Дней культуры. Надеюсь, что наши экспозиции и выступления артистов смогут хоть немного раскрыть вам характер и душу ингушского народа», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

AF3I5347.JPG

Как, в свою очередь, заявил генеральный директор Культурной деревни Катара Халид бин Брагим аль-Сулейти, Доха высоко ценит тесные отношения, налаженные с РФ. «При этом особое место занимает сотрудничество в сфере культуры, которая прокладывает мост между Катаром, страной добра, мира и любви, и Российской Федерацией", - отметил он.

AF3I5948.JPG

Региональное Министерство культуры и архивного дела подготовило для жителей Катара насыщенную культурную программу. Восторг у зрителей вызвал зажигательный и искрометный танцевальный номер Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», а также выступления народного артиста РИ, композитора и исполнителя Тимура Дзейтова, заслуженного артиста РИ и КЧР Алаудина Эсмурзиева, заслуженной артистки РИ Лемы Нальгиевой и финалистки телевизионного проекта «Голос. Дети» Рагды Ханиевой.

AF3I5128.JPG

Помимо концертной программы, в Культурной деревне была организована национальная выставка, на которой были представлены живопись, свадебные наряды, старинные костюмы, предметы быта, изделия народных промыслов. Большой интерес у публики вызвала картина из рыбьей кожи с изображением одной из достопримечательностей Катара, изготовленная ингушской компанией «Шади». Это произведение искусства преподнесли в качестве подарка местному музею.

AF3I5133.JPG

«Выражаю благодарность эмиру Катара за приглашение и теплый прием. За эти два дня мы получили яркие впечатления от Катара и самих жителей. Мы можем только восхищаться добротой и гостеприимством вашего народа», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

AF3I5848.JPG

Пресс-служба Главы РИ
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!