386101. г.Назрань, проспект Базоркина 62.

Телефон - (88732) 26-10-25
Электронная почта - gfri-2012@mail.ru

ГБУ "ФИЛАРМОНИЯ им. АХМЕТА ХАМХОЕВА"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние фото

Последние видео

Ссылки и баннеры

 

 

 

Фестивалю культуры и спорта народов Северного Кавказа дан старт

30 сентября 2017 - Администратор

Официальное открытие VIII Фестиваля культуры и спорта народов Северного Кавказа состоялось сегодня на стадионе «Спартак» города Владикавказ. Свои лучшие композиции зрителям подарили танцевальные коллективы регионов СКФО, особыми гостями Фестиваля стали гости из Республики Крым – хор, который показал безупречное исполнение. К церемонии присоединились и с международной космической станции.  Российские космонавты с высоты сотен километров от Земли поздравили участников и зрителей фестиваля с  его открытием. Запись видеообращения транслировалась на большом экране. «Северный Кавказ подарил нашей стране десятки Олимпийских чемпионов, Героев Советского Союза и России, художников, писателей и космонавтов. Каждый раз, пролетая над большим Кавказским хребтом, мы убеждаемся в правильности слов : «Круче гор могут быть только горы». Искренне желаем вам всем здоровья, успехов в спорте, незабываемых впечатлений и побед, достигнутых в честной борьбе», - сказали с борта МКС космонавты Сергей Рязанский и Александр Мисуркин.

Также с открытием фестиваля поздравили и почётные гости. Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что ему приятно наблюдать масштаб фестиваля, который с каждым годом только увеличивается. «Нам очень приятно, что наш фестиваль заметили из космоса, и он уже приобрел действительно космические масштабы. Это всё благодаря уникальным культурным и спортивным традициям, которые сформировались у нас на Северном Кавказе. Я желаю всем участникам фестиваля новых творческих и спортивных открытий, а зрителям и гостям фестиваля интересных и незабываемых зрелищ. Я желаю, чтобы наш фестиваль также и дальше уверенно шел по северокавказской земле, объединяя вокруг себя не только многочисленные народы нашего Северного Кавказа, но и приглашаем в нашу дружную семью жителей Севастополя, жителей других регионов», - сказал Л.Кузнецов.

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ по СКФО Валерий Попков зачитал приветственный адрес от Полпреда Олега Белавенцева, в котором, в частности, говорится: «Здесь собрались лучшие спортсмены, достигшие высот в национальных видах спорта из всего Северо-Кавказского Федерального округа. Этот традиционный фестиваль наглядно демонстрирует уникальную культурную палитру и богатство народных традиций, силу духа представителей народов Кавказа в красивом и бескомпромиссном спортивном соперничестве. Желаю всем участникам ярких эмоций и позитивных впечатлений».

 Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал о том, как начинался этот проект, и какое развитие он получил за эти 8 лет. «Когда мы начинали этот проект, он назывался «Кавказские игры». За 8 лет проект немного изменился и теперь он стал Фестивалем культуры и спорта народов Северного Кавказа. Но независимо от названия, во всех играх ключевыми становятся главные моменты – это то, что мы вспомнили и популяризируем традиционные народные виды спорта, возрождаем и развиваем народные промыслы, и конечно отдельное спасибо нашим артистам, которые показывают нам нашу культуру и наши традиции через свои танцы», – сказал он. Глава республики не оставил без внимания и ярмарку брендов «Сделано на Кавказе», которая в этом году стала пилотным проектом в рамках проведения фестиваля. «Мы показываем, что мы можем делать хорошую продукцию, выдерживать конкуренцию за счёт отличного качества. Я желаю нашему фестивалю успехов, у него огромное будущее», - отметил Ю. Евкуров.  

 Огонь VIII Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа зажёг Олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов, а в завершение церемонии открытия в небо выпустили сотни белых воздушных шаров.   

Фестиваль проходит при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Главы Республики Северная Осетия-Алания и Фонда «Посети Кавказ». Организаторами выступили Минспорт РФ и Минкультуры РФ. Генеральный партнер – АО «Курорты Северного Кавказа», официальный партнёр - АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Важнейшими задачами фестиваля являются развитие дружеских связей между регионами СКФО, сохранение самобытной культуры, народных обычаев и традиций, а также пропаганда здорового образа жизни.

 Пресс-служба Главы РИ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!