386101. г.Назрань, проспект Базоркина 62.

Телефон - (88732) 26-10-25
Электронная почта - gfri-2012@mail.ru

ГБУ "ФИЛАРМОНИЯ им. АХМЕТА ХАМХОЕВА"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние фото

Последние видео

Ссылки и баннеры

 

 

 

2018 год. Ожидаемые события в сфере культуры региона

11 января 2018 - Администратор
 
Результаты работы Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия за 2017 год дали основу для дальнейшей плодотворной деятельности по развитию и поддержанию культуры региона. 2018 год обещает быть насыщенным яркими событиями. 
В Ингушетии ожидается ряд мероприятий международного, российского и регионального масштаба. 
Так, например, в феврале ожидается поездка ингушской делегации в Государство Катар в рамках Дней культуры Республики Ингушетия в Катаре, а в апреле в Ингушетии состоится международная научно-практическая конференция «Роль и значение архивов и архивных документов в сохранении исторической памяти народов России и Кавказа», посвященная 100-летию Государственной архивной службы России и 25-летию Государственного архива республики.
В 2018 году при участии Национальной библиотеки масштабно отметят 110-летие Багаудина Зязикова — писателя, участника ВОВ, фронтового корреспондента, 120-летие Дошлуко Мальсагова — первого ингушского профессора, ученого-кавказоведа, 80-летие Саида Чахкиева — писателя, автора первого ингушского романа.
Итогом блистательно прошедших в 2017 году Дней культуры Республики Ингушетия в Республику Беларусь также стало приглашение ингушской творческой делегации в город Брест для участия в ежегодных торжествах, посвященных памяти начала ВОВ. 
К концу 2018 года также ожидается завершение строительства 8 домов культуры в сельских поселениях республики, в которых таким образом появятся очаги культуры с библиотеками и иными необходимыми для занятий хореографией, вокалом, игрой на музыкальных инструментах помещениями. 
Кроме того, при домах культуры планируется создание этнографических центров, которые будут заниматься сбором и сохранением фольклорного материала. 
Театральный мир порадует жителей республики премьерами спектаклей: в январе - «Лист ожидания» по пьесе А. Мордань, «Медведь», «Предложение» по пьесе А.П. Чехова,  в феврале «Сыновья Беки» по пьесе А. Бокова, «Мар мичав вай» Э. Сусаркиевой, «Паспорт» по пьесе М. Базоркина к депортации ингушского народа, в марте ожидается премьера спектакля «Дом, построенный из льда» М. Ахмадова и другие. 
По традиции, учреждения культуры региона примут участие во всероссийских акциях "Ночь искусств", "Ночь музеев", "Ночь кино", в эти дни все учреждения будут открыты для посетителей бесплатно до позднего вечера. 
В июне пройдут мероприятия к 75-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств ЧИАССР, Народного художника РФ Полонкоева Мурада Махиевича, а в сентябре - к 75-летию поэта Али Хашагульгова, в октябре - к 100-летию со дня рождения А. Солженицына.
Осенью состоится I Республиканский фестиваль-конкурс исполнителей на национальных инструментах им. Заслуженной артистки России Р.А. Евлоевой в рамках Международного Дня музыки, а также V юбилейный Международный кинофестиваль «Золотая башня». 
И это лишь часть мероприятий 2018 года.

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!