386101. г.Назрань, проспект Базоркина 62.

Телефон - (88732) 26-10-25
Электронная почта - gfri-2012@mail.ru

ГБУ "ФИЛАРМОНИЯ им. АХМЕТА ХАМХОЕВА"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние фото

Последние видео

Ссылки и баннеры

 

 

 

«Весна в Ингушетии»

19 марта 2023 - Администратор

«Весна в Ингушетии» - так называется изумительный по красоте концерт Камерного оркестра Государственной филармонии им. А.Хамхоева, состоявшийся сегодня  в Центре культурного развития города Магас.

Путешествие по странам и континентам через волшебную музыку разных эпох, жизнеутверждающая тема весны, которая через столетия открывает слушателям красоту возрождающейся природы – такой была основная идея концертной программы.

Взяв на себя роль музыкального гида, дирижер оркестра Нагим Абилов легко и непринужденно раскрывал тему произведения, рассказывал об особенностях стиля композиторов, отмечал интересные факты их жизни.

А затем звучала музыка, уносившая зрителей в мир весенних фантазий, буйства красок и звуков.

Сонет «Весна» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди открыл программу  вечера.

Солист оркестра Дмитрий Скоробогатько, на высоких нотах имитируя пение птиц, незаметно переходил к теме бегущих ручьев и журчания воды, а затем напористой мелодией, исполняемой в унисон всем оркестром  – к весенней грозе. 

Концерт для скрипки и гобоя (до минор) – один из оркестровых шедевров Иоганна Себастьяна Баха продолжил знакомство с золотым веком европейской классики, а вслед за этим маэстро Нагим Абилов перенес слушателей в Россию XIX века - в мир Петра Ильича Чайковского.

И опять в «Песне жаворонка» из цикла «Времена года» звучала тема весны. Эту мартовскую пьесу блестяще исполнили: Мадина Мужехоева - скрипка, Галина Мик – виолончель и Аслан Костоев - фортепьяно.

Весенний аромат французских бульваров, запах цветущих каштанов и акации,  украшенные звучанием аккордеона и мелодией вальса-мюзета, передались через мелодию Юбера Жиро  «Под небом Парижа» (соло на аккордеоне – Артур Абакаров),  а символ французской весны, романтики, изысканности и моды через «Токкату» Поля Мориа .

Путешествие продолжилось и слушатели, собравшиеся в фойе ЦКР, побывали в Аргентине (Астор Пьяццолла  «Весна в Буэнос-айресе»), в Венгрии (Витторио Монти «Чардаш»), в Румынии (Григораш Динику «Мартовский хоровод»), в Италии (Джан Франко Ревербери) и Казахстане (Лязатт Жуманова «Наурыз»).

Вечер прошел с большим успехом: зрители получили огромное наслаждение от прекраснейшей музыки, от высочайшего мастерства музыкантов и увлекательного слова маэстро Нагима Абилова.  

Концерт оставил неизгладимое впечатление и наглядно показал, что потенциал Камерного оркестра Государственной филармонии им. А.Хамхоева  огромен.

Неоспоримый профессионализм музыкантов, чистота звучания, слаженность и сыгранность оркестра  – все это делает коллектив  интересным для публики.

Завершая вечер инструментальной музыки, Нагим Абилов заверил зрителей, что новые концерты оркестра состоятся уже скоро.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!