386101. г.Назрань, проспект Базоркина 62.

Телефон - (88732) 26-10-25
Электронная почта - gfri-2012@mail.ru

ГБУ "ФИЛАРМОНИЯ им. АХМЕТА ХАМХОЕВА"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние фото

Последние видео

Ссылки и баннеры

 

 

 

«Вечер Памяти, посвященный 73-й годовщине депортации ингушского народа в Среднюю Азию и Казахстан»

23 февраля 2017 - Администратор

23 февраля  в Малом зале Амфитеатра состоялся «Вечер Памяти, посвященный 73-й годовщине депортации ингушского народа в Среднюю Азию и Казахстан»

В Малом зале собралось большое количество  зрителей.

Почтить память всех, кто пережил страшные годы геноцида и тех, кто не вернулся из ссылки, пришли  представители министерств и ведомств, общественных организаций, учащиеся школ и студенты.

На мероприятии присутствовала заместитель министра культуры РИ Людмила Гетагазова.

Особым почетом сегодня были окружены  представители старшего поколения, очевидцы и невольные участники тех страшных дней.

Каждый из них выходил на сцену и рассказывал свою личную историю, свою индивидуальную трагедию, которая, по сути, ничем не отличалась от истории всех ингушей, переживших февраль 1944 -го.

Боль и горе были одинаковыми у всех. Поэтому наши старейшины сегодня с трудом сдерживали свои эмоции.

Артисты филармонии исполняли композиции, посвященные февралю 1944 года, такому далекому, но близкому каждому из нас, благодаря неугасимой памяти и скорби. И это очень важно для всех – и молодых, и старых. В этом наша сила и наша стойкость.

Сколько бы ни прошло времени, даже через сотни и тысячи  лет наш народ будет помнить о самом страшном событии в своей истории. Страшной, даже не потому, что погибали люди, а потому что они были лишены своей Родины. Беда пришла неожиданно, вероломно и ко всем сразу.

Эта мысль красной нитью проходила через все действо сегодняшнего памятного вечера. Мы должны помнить все, чтобы подобное больше никогда не повторилось, и передавать нашу память из поколения в поколение.

Творческие коллективы и солисты Государственной филармонии им. А.Хамхоева подготовили  экспрессивную, глубоко эмоциональную  программу.

Песни вокальной группы «Асса», Розы Ахциевой, Османа Имагожева, Зухры Дударовой, Рахмана Бекова и Микаила Мамилова рассказывали о трагедии, постигшей каждого ингуша, независимо от возраста, о горести, о стойкости и великой любви к родной земле.

Мероприятие освещало ингушское телевидение, и в своих выступлениях – интервью  многие выражали мысль, что главное оружие против того, чтобы подобные трагедии никогда не повторились – это память народа.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!